Was kostet eine Kochbox? Das kommt auf den Anbieter und die Kochbox-Größe an. Zur Übersicht zeigen wir dir in der folgenden Tabelle einen Vergleich der Portionspreise der beliebtesten Kochbox-Anbieter.
Personen | HelloFresh | MarleySpoon | wyldr |
---|---|---|---|
Zum Probierbox-Rabatt | Zum Probierbox-Rabatt | Zum Probierbox-Rabatt | |
2 Personen / 2 Gerichte | 8,88€ | 9,29€ | 8,39 EUR |
2 Personen / 3 Gerichte | 6,83€ | 7,40€ | 7,49 EUR |
2 Personen / 4 Gerichte | 6,56€ | 6,95€ | 6,89 EUR |
2 Personen / 5 Gerichte | 6,10€ | 6,44€ | 6,49 EUR |
2 Personen / 6 Gerichte | - | 5,95€ | 6,29 EUR |
2 Personen / 7 Gerichte | - | - | 6,19 EUR |
3 Personen / 2 Gerichte | 7,33€ | - | 7,49 EUR |
3 Personen / 3 Gerichte | 6,06€ | - | 6,79 EUR |
3 Personen / 4 Gerichte | 5,75€ | - | 6,49 EUR |
3 Personen / 5 Gerichte | 5,40€ | - | 6,19 EUR |
3 Personen / 6 Gerichte | - | - | 6,09 EUR |
3 Personen / 7 Gerichte | - | - | 5,99 EUR |
4 Personen / 2 Gerichte | 6,56€ | 6,95€ | 5,89 EUR |
4 Personen / 3 Gerichte | 5,25€ | 5,65€ | 5,39 EUR |
4 Personen / 4 Gerichte | 5,00€ | 5,30€ | 4,99 EUR |
4 Personen / 5 Gerichte | 4,60€ | - | 4,89 EUR |
4 Personen / 6 Gerichte | - | - | 4,79 EUR |
4 Personen / 7 Gerichte | - | - | 4,69 EUR |
6 Personen / 2 Gerichte | - | - | 5,89 EUR |
6 Personen / 3 Gerichte | - | - | 5,39 EUR |
6 Personen / 4 Gerichte | - | - | 4,99 EUR |
6 Personen / 5 Gerichte | - | - | 4,89 EUR |
6 Personen / 6 Gerichte | - | - | 4,79 EUR |
6 Personen / 7 Gerichte | - | - | 4,69 EUR |
Beachte, dass bei vielen Kochboxen noch Lieferkosten dazu kommen. Meist ist die Lieferung von Probierboxen umsonst. Danach fallen um die 5€ pro Kochbox-Lieferung an.
Unser Testsieger – was kostet Marley Spoon?
In unserem Kochboxen-Vergleich hatte Marley Spoon die Nase vorn. Der Anbieter überzeugt durch frische Zutaten, innovative Rezepte und ein nachhaltiges Unternehmenskonzept. Die Kochboxen von Marley Spoon kosten etwas mehr als bei anderen Anbietern, aber aufgrund der Qualität ist das Preis-Leistungs-Verhältnis dennoch sehr gut.
Personenanzahl | Mahlzeiten pro Woche | Portionspreis | Boxpreis (ohne Versandkosten oder Probierbox-Rabatt) |
---|---|---|---|
2 Personen | 2 | 9,29€ | 37,16€ |
3 | 7,40€ | 44,40€ | |
4 | 6,95€ | 55,60€ | |
5 | 6,44€ | 64,40€ | |
6 | 5,95€ | 71,40€ | |
4 Personen | 2 | 6,95€ | 55,60€ |
3 | 5,65€ | 67,80€ | |
4 | 5,30€ | 84,80€ |
Frische Zutaten bei HelloFresh – Kochbox-Preise
HelloFresh zählt zu den bekanntesten Kochbox-Anbietern. In unserem HelloFresh Test bewerteten wir die Kochbox mit 4,7 von 5 Sternen. Die Rezepte sind übersichtlich, der Kundenservice freundlich und der Geschmack hervorragend. Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis von HelloFresh stimmt.
Personenanzahl | Mahlzeiten pro Woche | Portionspreis | Boxpreis (ohne Versandkosten oder Probierboxrabatt) |
---|---|---|---|
2 Personen | 2 | 8,88€ | 35,50€ |
3 | 6,83€ | 41,00€ | |
4 | 6,56€ | 52,50€ | |
5 | 6,10€ | 61,00€ | |
3 Personen | 2 | 7,33€ | 44,00€ |
3 | 6,06€ | 54,50€ | |
4 | 5,75€ | 69,00€ | |
5 | 5,40€ | 81,00€ | |
4 Personen | 2 | 6,56€ | 52,50€ |
3 | 5,25€ | 63,00€ | |
4 | 5,00€ | 80,00€ | |
5 | 4,60€ | 92,00€ |
Bio zum fairen Preis – was kostet wyldr?
wyldr ist eine nachhaltige Bio-Kochbox. Der Anbieter legt größten Wert auf die Vermeidung von Verpackungsmüll. Die frischen, saisonalen Bio-Zutaten werden in Beuteln statt Kartons geliefert, welche bei der nächsten Lieferung im Pfand-System wieder abgegeben werden können. Da wyldr in erster Linie vegetarische und vegane Ernährung unterstützen möchte, fällt für Fisch- und Fleischgerichte ein Aufpreis bei der Bestellung an.
Personenanzahl | Gerichte pro Woche | Portionspreis | Boxpreis |
---|---|---|---|
2 Personen | 2 | 8,39 EUR | 40,55 EUR |
3 | 7,49 EUR | 51,93 EUR | |
4 | 6,89 EUR | 55,12 EUR | |
5 | 6,49 EUR | 64,90 EUR | |
6 | 6,29 EUR | 75,48 EUR | |
7 | 6,19 EUR | 86,66 EUR | |
3 Personen | 2 | 7,49 EUR | 44,94 EUR |
3 | 6,79 EUR | 61,11 EUR | |
4 | 6,49 EUR | 77,88 EUR | |
5 | 6,19 EUR | 92,85 EUR | |
6 | 6,09 EUR | 109,62 EUR | |
7 | 5,99 EUR | 125,79 EUR | |
4 Personen | 1 | 7,49 EUR | 29,96 EUR |
2 | 5,89 EUR | 47,12 EUR | |
3 | 5,39 EUR | 64,68 EUR | |
4 | 4,99 EUR | 79,84 EUR | |
5 | 4,89 EUR | 97,80 EUR | |
6 | 4,79 EUR | 114,96 EUR | |
7 | 4,69 EUR | 131,32 EUR | |
5 Personen | 1 | 7,49 EUR | 37,45 EUR |
2 | 5,89 EUR | 58,90 EUR | |
3 | 5,39 EUR | 80,85 EUR | |
4 | 4,99 EUR | 99,80 EUR | |
5 | 4,89 EUR | 122,25 EUR | |
6 | 4,79 EUR | 143,70 EUR | |
7 | 4,69 EUR | 164,15 EUR |
Häufige Fragen zu Kochbox Preisen
Welches ist die günstigste Kochbox?
Der aktuelle günstigste Kochbox-Anbieter auf dem Markt ist Marley Spoon. Andere Anbieter fallen etwas teurer aus, bieten dafür aber beispielsweise auch Bio-Qualität an.
Generell geben die meisten Kochbox-Anbieter zur Orientierung Portionspreise an. Je mehr Portionen du insgesamt für deine Kochbox bestellst, desto günstiger der Portionspreis. Zwei Gerichte für zwei Personen haben demnach einen teureren Portionspreis als fünf Gerichte für vier Personen. Einen Vergleich der aktuellen Portionspreise der beliebtesten Anbieter findest du oben in der Tabelle.
Sind Kochboxen günstiger als Supermärkte?
Als Kochbox-Abonnent sparst du dir den ein oder anderen Weg zum Supermarkt, da dir die Zutaten, die du zum Kochen benötigst, direkt nach Hause geliefert werden. In unseren Kochboxen Tests haben wir jedes Mal überprüft, wie der Kochbox-Preis im Vergleich zum Supermarkt-Preis für dieselbe Menge an Zutaten ausfallen würde. Größtenteils war der Supermarkt-Einkauf etwas günstiger. Allerdings muss man bedenken, dass die Bestellung einer Kochbox natürlich nicht nur die Zutaten umfasst. Leistungen wie die Rezept-Innovation, Box-Zusammenstellung und Lieferung zählen natürlich auch in den Preis mit rein.